Нормативное состояние дорог в Санкт-Петербурге

К концу года дороги в Санкт-Петербурге в нормативном состоянии должны быть отремонтировать на 73%. Данная информация следует из сообщения пресс-службы городской Администрации Санкт-Петербурга. Отремонтированы должны быть 43 объекта, на данный момент из них на 29-ти участках работы уже завершены.

Напомним: в этом году Санкт-Петербург присоединился к национальному проекту «Безопасные качественные дороги», который в других регионах России реализуется уже с 2019-го года. Проект предусматривает доведение состояния дорожной сети до нормативных показателей более 85%. Такие показатели должны быть достигнут в 2024-м году.

Таким образом, к концу 2024-го года и в Санкт-Петербурге дороги преобразуются как минимум на 85%.

На данный момент, когда ремонтные работы еще продолжаются, в городе отремонтировано по нормативам 72% дорожной сети. После выполнения всех мероприятий, этот показатель увеличится до 73%. Для сравнения: по данным на конец 2018-го года, доля нормативных дорог в Санкт-Петербурге составляла 64,3%. За три года этот показатель увеличился на 8,7%.

В целом, в текущем году были отремонтированы участки Полюстровского и Пискаревского проспектов, проспекта Энгельса (от Парнасского путепровода до кольцевой дороги), Коннолахтинской дороги, Ленинградской улицы (от Лесной и Речной улиц до границы с поселком Песочное) и Арсенальной улицы.

Всего на реализацию проекта было выделено 5,9 млрд. рублей: 4 млрд. рублей — из городского бюджета, остальное — из федерального.
Кроме того, в этом году в Санкт-Петербурге открыли несколько крупных дорожных объектов. Среди них — Лиговский путепровод, обход Красного Села, продолжение Софийской улицы, реконструированный участок трассы А-180 «Нарва», развязка на пересечении Западного скоростного диаметра с Шуваловским проспектом. В марте началось строительство еще одной крупной городской магистрали — Широтной магистрали скоростного движения (или Восточного скоростного диаметра).

«Учитывая, что протяженность значимых дорог в Санкт Петербурге составляет почти 1 800 км, только в рамках нацпроекта необходимо ежегодно ремонтировать не менее 70 км», — подчеркнул в ходе рабочего совещания, посвященного реализации национального проекта, губернатор города Александр Беглов. Он также обратил особое внимание на контроль за качеством дорожно-ремонтных работ, на выполнение подрядчиками гарантийных обязательств, а также на сроки ремонта. «Необходимо совершенствовать работу с подрядчиками, уменьшить количество ограничений по срокам их выхода на объекты. Весной работы нужно начинать как можно раньше, если это позволяют погодные условия», — подытожил глава северной столицы.

Добавить комментарий